Настройка вычислителя количества теплоты на примере ВКТ-7 (часть 1)

ВКТ-7В данной группе статей будет рассказано о настройке вычислителя количества теплоты ВКТ-7 для учета расхода тепла.

После монтажа узла учета тепла часто случается, что собственник сталкивается со следующей проблемой: что делать с ВКТ и его как настроить на корректную работу? Ведь калории тепла сами по себе считаться не будут, а устройство требует некоторого опыта работы с подобной техникой. Для решения этой проблемы часто приходится искать помощи у знакомых – теплотехников или обращаться в сторонние организации. Но ВКТ можно настроить самому и делается это достаточно просто.

Первым делом нужно понять тепловую схему объекта: сколько тепловых вводов идет на потребителя (система отопления и ГВС – два разных тепловых ввода и настраиваются они по-разному), замкнутая ли это система или же тупиковая, на скольких трубопроводах происходит измерение расхода и к каким трубам они относятся (подача или обратка).

Пример.

Имеем систему отопления жилого здания. Конечно же, она будет замкнутой и поэтому, для контроля утечек потребуется измерение расхода на подающем и обратном трубопроводе. Таким образом можно будет увидеть потери расхода на счетчике обратного трубопровода.

Для настройки прибора заходим в меню, далее БД1 и настраиваем ТВ1 (тепловой ввод №1).

Параметр ЕИ (единицы измерений). Обычно используется система ЕИ=0, где установлены в качестве единиц измерений количества теплоты Гкал.

Параметр ПИ (период измерений). Означает, как часто Ваш вычислитель будет опрашивать датчики. Для экономии батареи рекомендуется выставить в 0, что будет означать опрос датчиков раз в 600 сек.

Параметр ТВ (тепловой ввод). Настраивает количество опрашиваемых тепловых вводов. 0 – опрашивает и позволяет настраивать всего один тепловой ввод. Если ТВ=1, то Ваш вычислитель будет работать с двумя тепловыми вводами.


Оставьте заявку

Мы перезвоним Вам в ближайшее время




Полезная информация


Строительство котельных под ключ (часть 2)


Как было сказано в предыдущей статье, строительство котельных «под ключ» не заканчивается монтажными работами. После строительства объекта предстоит проделать большую работу по получению всех разрешительных документов. И очень часто именно на этом ме...

Нечеткая логика в управлении автоматическими котельными


В последнее десятилетие в русскоязычном интернете стали появляться статьи об автоматических котельных, управление которыми основано на таком интеллектуальном методе, как нечеткая логика. Более того, имеются расчёты, подтверждающие эффективность приме...

Современные системы управления котельными


В связи с усовершенствованием технологии работы котельных усложняются и системы управления ими. Появляется погодозависимое регулирование подачи тепла с настраиваемым графиком работы, частотное регулирование работы насосов, объединение насосов в управ...


Наши объекты



Заполните форму

Мы перезвоним Вам в ближайшее время



Оставьте свой отзыв