Обзор программируемых логических контроллеров

программируемые логические контроллерыПоследнее время в сфере теплоэнергетики стали появляться котельные, которые не нуждаются в постоянном присутствии человека. Это автоматические котельные, управление которыми осуществляется с помощью особых устройств – программируемых логических контроллеров (ПЛК), позволяющих реализовывать и многократно менять алгоритм своей работы.

На рынке средств автоматизации ПЛК представлены довольно широко линейкой. К числу наиболее крупных производителей относятся компании Siemens, Mitsubishi, Delta, Metso, Fatek . Но в данной статье мы рассмотрим только те, которые наиболее часто используются в автоматических котельных.

Компания Siemens уже успела за годы своей деятельности положительно зарекомендовать себя в деле. Контроллеры ее выпуска отличаются высокой надежностью, но как следствие, высокой же ценой. Еще одним минусом Siemens является платное программное обеспечение для ПЛК, которое Вы можете приобрести только у компании –производителя.

Mitsubishiи Delta более демократично относятся к своему продукту, поэтому, почти все необходимое ПО есть в свободном доступе.

На нашем рынке популярность и доверие завоевала российская компания «Овен», которая производит несколько линеек ПЛК, пригодных для промышленных условий по качеству и доступных по цене. Еще одна отечественная фирма «Спекон» имеет спорные оценки, т.к. контроллеры этого производителя непросты в обслуживании и имеют высокую цену.

Основываясь на своем опыте создания систем управления (СУ) автоматическими котельными,  лучше всего зарекомендовали себя контроллеры марок «Овен» и «Siemens».  Сбои в СУ на основе данных контроллеров были минимальными, а их среды программирования предоставляют широкий выбор языков и инструментов для создания программ любой сложности.

При выборе ПЛК для Вашей СУ следует отталкиваться от задач, которые он должен решать. От этого будет зависеть  ее сложность и общая себестоимость. Подробнее выбор ПЛК будет рассмотрен в последующих статьях.


Оставьте заявку

Мы перезвоним Вам в ближайшее время




Полезная информация


Типы датчиков (часть 1)


При автоматизации котельной приходится измерять и контролировать большое количество параметров котельной и, конечно же, параметры эти имеют различную физическую природу. Для контроля разных физических величин требуются и разные контрольно-измерительн...

Выбор контроллера для автоматизации котельной (часть 1)


Автоматизация котельной подразумевает установку системы автоматического управления. От технических характеристик системы управления будут зависеть возможности работы котельной, т.е. будет ли реализовано в котельной качественное погодозависимое регули...

Строительство котельных под ключ (часть 1)


При покупке котельной, конечно же, хочется купить котельную, уже полностью готовую к работе. Поэтому, потенциальные клиенты ищут в интернете сайты, всплывающие на запрос «котельные под ключ». Но немногие понимают, что после столь ожидаемой покупки их...


Наши объекты



Заполните форму

Мы перезвоним Вам в ближайшее время



Оставьте свой отзыв